Профессиональная косметика.
Обучение косметологов

г. Минск,ул. Мележа, д.5, корп.2, оф. 213

обратный звонок
Баннер

Косметика и космецевтика: в чем разница?

Термин «Косметика» мы слышим постоянно, а вот понятие «Космецевтики» для нас несколько ново и необычно. Так в чем же различие между этими понятиями?

Косметика (от греч. – искусство украшать) представляет собой средства и методы улучшения внешности человека.

КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЕЛЯТСЯ НА УХОДОВЫЕ И ДЕКОРАТИВНЫЕ.

 

УХОДОВАЯ КОСМЕТИКА ВКЛЮЧАЕТ ТРИ ЭТАПА.

Уход за кожей лица

Очищение лица - основа всему!

Среди женщин часто бытует мнение, что неважно, чем снимать косметику, главное — что наносить на кожу лица после. Тем не менее, этот миф ошибочен, чтобы кожа лица была здоровой и красивой, наибольшее значение на самом деле имеет именно очищение лица и используемое для этого средства, поскольку недостаточно или неправильно очищенная кожа не может полноценно впитывать необходимые вещества даже при использовании самых лучших кремов для лица, сывороток и т. д.

При выборе очищающего средства важно убедиться, что оно предназначено именно для ухода за кожей лица, поскольку этот продукт обычно нежнее, с нейтральным или слегка щелочным уровнем рH (6,5–8), содержит более бережные моющие вещества нежели, например, гель для душа или мыло для тела. Для очищения кожи лица не стоит выбирать обычное мыло, так как у него высокий уровень pH (9–10), который слишком щелочной для кожи лица и раздражительный для глаз, что, в свою очередь, может спровоцировать сухость и/или шелушение кожи.

Второй, очень важный момент – это выбор правильного, под определенный тип или состояние кожи, продукта.

Существенным элементом при правильном очищении и уходе за кожей является не только выбор подходящего очищающего средства, но и правильное его применение. Важно изучить упаковку продукта и информацию на ней, а также особенности применения соответствующего продукта.

Правильное очищение должно состоять из двух этапов:

1 этап:

  • гель, пенка, мусс для умывания, то есть все средства, которые смываются водой;
  • молочко, сливки для очищения и снятия макияжа, средства, которые снимаются ватным диском.

2 этап

  • обязательно наносить подходящий по типу кожи тоник. Тоник для кожи лица не только необходим, но и незаменим в программе по уходу за кожей лица! Действие, оказываемое тоником, не дает ни один другой продукт по уходу за кожей лица, и именно поэтому важно не забывать об этом часто игнорируемом средстве по уходу за кожей. Как бы то ни было, женщины, правильно ухаживающие за кожей лица, убедились, что не стоит экономить деньги и время, пропуская любой из шагов по уходу за кожей лица.
правильно наносить кррем на кожу вокруг глаз

ОСНОВНОЙ УХОД.

Основной уход в виде кремов для лица могут оказывать полноценное воздействие на кожу только при их совместном применении: сначала кожу лица необходимо очистить, затем тонизировать и только после этого приступить к более глубокому увлажнению/омоложению/питанию и т.д. при помощи соответствующего крема для лица.

Средства основного ухода восстанавливают природный баланс после очищения, успокаивают, увлажняют, питают кожу. Как правило, наносятся на длительный период до полного впитывания.

Дневной крем несет в себе функции защиты от свободных радикалов, УФ – фильтров и потери влаги. Дневной крем наносят не позже 11 часов утра, но не раньше 6.00.

Ночной крем несет в себе функции питания, восстановления и омоложения (в большей или меньшей степени зависит от выбранного крема и возраста наносимого). Ночной крем наносят не позже 23 часов вечера, но не раньше 19.00.

Крем для кожи вокруг глаз бывает ночным или универсальным (для применения утро/вечер), а так же существует гель для нижнего века, который нельзя использовать на ночь. Ночной крем для кожи вокруг глаз можно наносить за 2 часа до сна.

Крем не наносится на подвижное верхнее веко.

Универсальный крем для век наносится по принципу дневного и ночного для лица, то есть днем до 11.00, вечером – до 23.00.

Так как кожа вокруг глаз в три раза тоньше, чем на лице, крем для лица нельзя наносить на нежную кожу век. Это может спровоцировать отеки, высыпания, проявление чувствительности, загрязнение кожи.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ УХОД.

 

Дополнительный уход включает в себя маски, пилинги, скрабы, сыворотки, концентраты, капсулы и другие средства.

Самым популярным и распространенным продуктом для дополнительного ухода является сыворотка.

Сыворотка – это концентрированный продукт, биологически активных веществ в нем в 10 раз больше, чем в самом лучшем креме. Высокая эффективность сыворотки достигается благодаря способности активных ингредиентов проникать в глубокие слои кожи.

Сыворотка – это не универсальный продукт, а средство с целенаправленным действием, решающее какую-то одну проблему.

Сыворотки выбирают не по типу кожи, а по проблеме, которую нужно решить, а также по возрасту. Сыворотки применяют только курсом: в зависимости от проблемы курс длится от 2 до 4 недель (максимальное применение 6 недель), затем делают перерыв 2-3 месяца и вновь возвращаются к сыворотке. Сыворотки на постоянной основе можно использовать только для зрелой кожи 50+. Если есть несколько проблем, во время курса можно поочередно использовать разные виды сывороток.

Декоративная косметика

ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА

Декоративная косметика – это средства, которые меняют образ, тело и лицо в лучшую сторону, и позволяют скрыть мелкие недостатки. Это продукты, которые постоянно используют женщины в своем макияже: пудра, помада, тушь для ресниц, тональный крем, косметические карандаши, блески для губ и т.п.

 

ОСНОВНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЕКОРАТИВНОЙ КОСМЕТИКИ И РУКОВОДСТВО ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ.

 

Губная помада. Помаду вы должны выбирать только лишь от качественных производителей, которые представлены на рынке и заслужили положительную репутацию среди клиентов. Наносить помаду можете непосредственно красящей стороной стика или же при помощи специальной плоской синтетической кисти для нанесения губной помады.

Пудра. Она бывает прессованной или рассыпчатой. Какую именно пудру выберете Вы - дело исключительно Вашего вкуса и предпочтения. Выбирайте пудру под цвет своей кожи или даже на тон светлее, чтоб освежить лицо. Наносить пудру необходимо натуральной крупной мягкой кистью легкими движениями.

Тени для век. Тут Вы можете выбирать те цвета, которые нравятся Вам и подходят вашему типажу. Синие, белые, черные, оливковые, бежевые и коричневые. Вы можете смело выбрать золотые тени или даже металлик на важные мероприятия, но в любом случае, необходимо пользоваться натуральной кистью для нанесения теней и также грамотно растушевывать границы цвета.

Подводка для глаз, контурный карандаш и тушь для ресниц. Декоративная косметика для глаз отличается особой глубиной цвета и позволяет визуально увеличить ваши глаза и подчеркнуть их необычную форму. Используйте карандаш или подводку для того, чтоб подчеркнуть линию век. Тушь наносите легкими движениями от корней волосинок и к самым кончикам.

Цветные лаки для ногтей. Они, чаще всего, характеризует настроение женщины, поэтому компании-производители сегодня предлагают шикарный выбор оттенков: от нежного бежевого или розового лака под натуральный цвет ногтевой пластины и до глубокого черного цвета.

Румяна, хайлайтеры, бронзеры, тональные основы, корректоры. Все эти продукты были созданы для того, чтоб клиент имел возможность изменить к лучшему свой оттенок кожи и умело скрыть недостатки. 

Румяна помогают создать легкий оттенок, который будет добавлять вашему образу натуральный здоровый румянец. 

Хайлайтер отлично осветляет те участки лица, которые должны быть белее и ярче, чтоб лицо выглядело более свежим и отдохнувшим: скуловая кость, спинка носа, галочка над верхней губой и также такой декоративный продукт кладется под бровь.

Тональная основа была создана производителями для того, чтоб умело и быстро устранить недостатки кожи: пигментные пятна, покраснения, выступающие вены, мелкие высыпания и т.п. Тональная основа создает равномерный цвет лица, и ваша кожа выглядит более шелковистой и мягкой.

Декоративная косметика сегодня представлена в большом ассортименте, что позволяет женщинам с каждым днем становиться все лучше и лучше.

Что такое космецевтические препараты и в чем их отличие от обычной косметики.jpg

КОСМЕЦЕВТИКА

Космецевтика (слово, образованное от сочетания «косметика» и «фармацевтика») – направление, объединившее в себе косметологию и медицину, и позволившее не только маскировать видимые недостатки внешности, но и устранять причину их появления изнутри. Большинство космецевтических средств воздействуют мягко, без побочных эффектов и противопоказаний, не требуют длительного восстановления, как это может происходить при приеме лекарств.

Для создания эффективных средств омоложения и лечения некоторых дерматологических заболеваний (например, таких как акне и постакне, купероз и розацеа), требуется включение в их состав лекарственных препаратов. Косметика с содержанием фармацевтических ингредиентов уже относится к классу космецевтических средств и подлежит особому регулированию. Космецевтика продается только в аптеках, специализированных медцентрах, салонах или магазинах.

Космецевтические средства применяются во время профессиональных салонных процедур (таких как химические пилинги) или используются для домашнего ухода по рекомендации врача дерматокосметолога.

Чтобы разобраться в воздействии космецевтики на кожу, нужно разобраться в её строении.

Космецевтика

КОСМЕЦЕВТИКА I УРОВНЯ.

Действует в слоях эпидермиса до базальной мембраны (которая находится между эпидермисом и дермой). А это значит, что ликвидировать проблемы, локализованные в дерме, такой косметике не под силу.

КОСМЕЦЕВТИКА II УРОВНЯ.

Средства работают на уровне клеток, оказывает положительное воздействие на биохимические процессы. Такая косметика даёт длительный положительный эффект. На этом уровне воплощены последние научные достижения космецевтики.

Космецевтика II уровня не вызывает привыкания. Ей можно пользоваться в течение трех месяцев, но, сделав перерыв на 7 – 8 месяцев, вы не заметите ухудшения состояния кожи. Косметические средства этого класса не содержат синтетических средств, обычно навязываемых организму дешевой косметикой, и при этом стимулируют естественные процессы в коже.

КОСМЕЦЕВТИКА III УРОВНЯ.

Такие косметические средства работают в эпидермисе, дерме и гиподерме. Они обладают такими же достоинствами, что и средства второго уровня, но также способны и на более глубокое и эффективное воздействие на разные слои кожи. В настоящее время продолжающиеся клинические исследования космецевтики III уровня. Её высокая стоимость пока не располагает к ежедневному применению.

ОСНОВНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ КОСМЕЦЕВТИКИ.

Основные ингредиенты космецевтики

Состав космецевтических средств всегда строго выверен и сбалансирован специалистами. В целом, среди различных ингредиентов можно выделить следующие популярные группы действующих веществ: AHA и BHA кислоты, витамины и витаминоподобные вещества (в т.ч. ретиноиды), пептиды, морские комплексы (чаще всего различные виды водорослей, минералов, лечебных грязей, гидролизат коллагена морского происхождения). В состав космецевтики никогда не включают антибиотики и гормоны.

Профессиональные космецевтические средства – препараты с подтвержденной эффективностью, базирующиеся на самых последних достижениях медицинской науки. Оценку их качества проводят по всем правилам и методикам, разработанным для лекарственных препаратов.

Принцип действия, как космецевтических препаратов, так и косметики основан на создании живой информационной "матрицы жизни", т.е. вследствие совместного взаимодействия препаратов и косметики происходит оздоровление, обновление и омоложение всего организма, в том числе и кожи , а она, как известно - зеркало всего организма!

иконка
Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы ответим на все вопросы
Оставить заявку
К общему списку